Развлечение «1 сентября — День знаний!»

Цель: создание атмосферы радости, праздника.
Задачи:
образовательные:
1. Способствовать развитию у детей умения играть в игры по правилам, ориентироваться на словесное сопровождение при выполнении упражнений;
2. Показать отличие контрастных по размеру предметов круглой формы, используя слова «большой», «маленький»;
3. Вспомнить сказочных персонажей известных сказок «Репка», «Колобок», «Теремок»;
4. Повторить названия основных цветов: красный, синий, желтый, зеленый.
развивающие:
1. Развивать ловкость, смекалку и двигательную активность;
2. Развивать внимание при выполнении заданий.
воспитательные:
1. Вызывать желание участвовать в празднике;
2. Воспитывать умение действовать вместе, повторяя за воспитателем упражнения;
3. Воспитывать коммуникативные качества.

Оборудование:

• книги «Репка», «Колобок», «Теремок»;
    • картинки - изображения персонажей сказок «Репка», «Колобок», «Теремок» - кошка, колобок, лягушка;
    • «Солнышко»;
    • контрастные мячики разных размеров – большие и маленькие (3-4 больших мяча и 4-5 маленьких);
    Предварительная работа:
    Украшение группы воздушными шарами; чтение сказок «Репка», «Колобок», «Теремок».

Ход мероприятия

Воспитатель:
Сегодня у всех детей особый праздник – День Знаний! 1 сентября школьники с букетами и портфелями, нарядные, красивые идут в школу получать знания. Малыши в детском саду тоже любят играть и учиться, и мы 1 сентября отметим свой День Знаний. К нам на праздник пришла кукла Маша, которая будет с нами играть и танцевать. Давайте вместе его позовем.
(Дети: вместе зовут Машу).

Кукла Маша:
Здравствуйте, дети! Сколько здесь шариков! Что это у вас за праздник? День Знаний? Отлично!
А вы хотите быть умненькими? (Ответы детей).
Тогда надо обязательно ходить в детский сад.
- Вы ведь в садике играете? (Да).
- Вы в садике читаете сказки? (Да).
- Вы в садике рисуете? (Да).
- Вы в садике танцуете? (Да).
Ну, значит, вы сможете помочь мне. Покажите как вы умеете играть, веселиться и плясать, а я здесь посижу и на вас посмотрю.

Воспитатель: Ребята покажем Маше, какие мы ловкие, умелые?

1. Отгадай сказку, из которой пропал герой.
У нас в сказках разбежались герои, их надо вернуть обратно в свои сказки. Вот у меня колобок, лягушка-квакушка и кошка. А вот и сказки. (Буратино показывает 3 книжки: «Репка», «Колобок», «Теремок» и трех персонажей). Помогите герою найти свою сказку.
(Дети: вместе с Машей выполняют задание).

2. Игра «Солнышко».

А) Большое и маленькое Солнышко.
На улице похолодало, наступила осень. Солнышко реже светит и меньше греет. Ребята давайте поиграем с солнышком, чтоб оно подольше с нами было.
Мы встанем в круг, возьмемся за руки, сделаем солнышко, но только такое, какое я вам скажу.
«Стало солнышко большое –
Вот такое, вот такое!»
(Дети: вместе с воспитателем образуют широкий круг).
«Стало солнце маленьким, маленьким –
Вот таким, вот таким!»
(Дети: вместе с воспитателем образуют маленький круг).

Б) Солнышко проснулось.
«Ночью солнце крепко спит,
Тишина кругом стоит.
Но вот солнышко проснулось,
Потянулось, улыбнулось,
Лучики на землю льются –
Детки весело смеются!»
(Дети: вместе с воспитателем выполняют движения по тексту).

4. Игра «Большой и маленький мяч».
Воспитатель:
Я люблю больше всего играть в мяч. Посмотрите, сколько у меня мячей: здесь большие мячи и маленькие мячики. Помогите мне большие мячи сложить в большую корзину, а маленькие мячи – в маленькую корзину.

(Воспитатель показывает как выполнить задание).
(Дети: берут мячики и по очереди кладут в нужную корзину, Буратино при необходимости помогает).

II. Итог занятия.

Кукла Маша:
Как у вас весело и интересно!
Но мне уже пора уходить. Я поняла, что надо учиться чтобы все-все уметь и знать. На следующий год я обязательно к вам приду, и мы снова поиграем. До свидания! До новых встреч!
Дети прощаются с Машей . Праздник завершается.